Что такое тесты дедуктивного мышления?

Тесты на дедуктивное мышление часто являются частью оценки перед приемом на работу для объективного измерения логического мышления и навыков решения проблем. Включение этих тестов в процесс найма позволяет работодателям получить представление о способности кандидата анализировать информацию и делать логические выводы.

Тесты на дедуктивное мышление — это временные оценки, поэтому потенциальные сотрудники должны усваивать информацию и решать проблемы быстро и точно.

Они также предполагают множественный выбор, поэтому, если тест не отмечен отрицательно, всегда стоит попытаться угадать правильный ответ.

 

Чем тесты дедуктивного мышления отличаются от тестов индуктивного мышления?

Индуктивные и дедуктивные тесты рассуждений часто называют взаимозаменяемыми, но это не одно и то же. Прежде чем пройти тест на дедуктивное мышление, убедитесь, что вы понимаете разницу.

Дедуктивное рассуждение основано на логической достоверности. Вопросы предполагают представление информации или предпосылок и использование этих предпосылок для того, чтобы прийти к правильному заключению.

Этот вывод делается на основе предоставленной информации, в соответствии с обнародованными правилами или принципами, и другого правильного ответа быть не может.

Помните, что логика вопросов дедуктивного рассуждения всегда должна быть твердой. Несмотря на то, что сами предпосылки могут быть ошибочными, следование их логике указывает только на один возможный ответ, и это ваш ответ.

Напротив, индуктивное рассуждение включает в себя сбор данных для обобщений. Это предполагает разумную вероятность, а не уверенность.

В индуктивных рассуждениях дается пример или наблюдение, и ожидается, что вы **сформируете гипотезу, ища возникающую закономерность.

 

Какие типы вопросов я могу ожидать от теста на дедуктивное мышление?

Вопросы дедуктивного рассуждения содержат несколько различных типов словесных вопросов в письменной форме, которые вам нужно будет прочитать, понять и интерпретировать, чтобы получить правильный ответ. Самая популярная категория вопросов — силлогизмы.

Вопросы в тесте на дедуктивное мышление не требуют каких-либо предварительных знаний, вместо этого они оценивают ваш мыслительный процесс и способность приходить к обоснованным выводам. Они включают в себя письменную информацию, которую вам нужно будет прочитать, понять и интерпретировать, чтобы получить правильный ответ.

 

Что такое категория вопроса силлогизма?

Силлогизм начинается с представления двух или более предложений, которые определяют правила или предпосылки ситуации. Последнее предложение в задаче содержит вывод. Ваша задача состоит в том, чтобы сделать вывод, является ли данный вывод «верным», «ложным» или вы «не можете сказать» на основе разглашенной информации.

Предложения, содержащие соответствующую информацию (т. е. обрисовывающие в общих чертах предпосылки), вряд ли будут представлены сами по себе. Они часто являются частью более длинного абзаца текста, поэтому вашей первой задачей будет определить и выделить предпосылки или правила. Существует три основных типа силлогизма:

  • Категориальный
  • Условный
  • Дизъюнктивный

Категориальный

Категорический силлогизм обрисовывает в общих чертах качества определенных категорий. Вам необходимо сделать вывод о том, относится ли элемент или понятие к более крупной категории, на основе информации, предоставленной как о категории, так и о предмете/понятии.

Условный

Условный силлогизм представляет утверждения «если-то», где заключение первой посылки формирует условие для второй. Вы должны следовать этой логике и посмотреть, как заключительное заявление соотносится с заявленными протестами.

Дизъюнктивный

Дизъюнктивный силлогизм представляет две посылки и утверждает, что любая из них может быть истинна, но если одна истинна, то другая должна быть ложной. Вы должны следовать логике вопроса, чтобы установить, какая предпосылка в этом сценарии «или-или» верна, а какая, следовательно, ложна.

Еще одной категорией вопросов дедуктивного рассуждения являются договоренности. Вопросы о расположении включают информацию, которая сравнивает людей или предметы.

Вам необходимо внимательно прочитать вопрос и расшифровать определенное качество или аспект людей или предметов — например, порядок прибытия гостей на вечеринку — в соответствии с фрагментами предоставленной информации.

На вопросы теста на дедуктивное мышление необходимо отвечать, используя только информацию, указанную в вопросе. Обратите особое внимание на логику вопроса и убедитесь, что вы подсознательно не привносите какую-либо постороннюю информацию в дедуктивный процесс.

Правильный ответ основан только на логике вопроса, имеет ли это смысл вне сотворенного мира или нет.

 

Для чего используются тесты дедуктивного мышления?

Тесты на дедуктивное мышление используются как часть процесса найма. Наиболее часто встречающиеся на этапах предварительного отбора тесты на способности, такие как дедуктивное рассуждение, позволяют работодателям быстро получить представление о потенциале кандидатов на работу.

Поскольку только те, кто хорошо сдали тест, перейдут на следующий этап процесса найма, тесты являются эффективным и действенным способом объективной рационализации пула кандидатов.

Высокий балл в тесте на дедуктивное мышление предполагает способность мыслить логически и делать правильные выводы в условиях стресса. Эти навыки особенно важны для квалифицированных должностей в таких областях, как финансы, право, наука, инженерия и технологии.

 

Как форматируются тесты на дедуктивное мышление?

Тесты на дедуктивное мышление проводятся онлайн. Вы можете получить ссылку для автоматического завершения теста после подачи онлайн-заявки на вакансию или получить приглашение пройти тест по электронной почте после того, как ваша первоначальная заявка будет проверена.

Тесты на дедуктивное мышление редко проводятся в одиночку. Они чаще встречаются как часть серии психометрических тестов или в рамках оценки способностей.

Эта оценка будет включать в себя выполнение нескольких различных стилей теста. Тип проводимых тестов варьируется в зависимости от должности, но может включать:

  • Численные тесты рассуждений
  • Вербальные тесты рассуждений
  • Схематические тесты рассуждений
  • Тесты пространственного мышления
  • Ситуационные суждения тесты
  • Тесты личности

Сам тест на дедуктивное мышление будет состоять из нескольких вариантов ответа, и у вас будет определенное количество времени, чтобы ответить на вопросы.

 

Пять лучших советов по подготовке и сдаче теста на дедуктивное мышление

1. Используйте только ту информацию, которая указана в вопросе

На вопросы дедуктивного рассуждения следует отвечать, используя только информацию, представленную в вопросе. Это означает, что вы не должны привносить какие-либо посторонние знания или предположения в проблему и должны активно воздерживаться от чтения между строк.

2. Принимайте предпосылки за чистую монету

Вопросы дедуктивного рассуждения представляют читателю несколько предпосылок. Эти посылки всегда следует принимать как истинные, поскольку они лежат в основе логики вопроса. Правильный ответ на вопросы дедуктивного рассуждения заключается в следовании логике, поэтому имейте в виду, что предпосылки аргумента не обязательно должны быть здравыми, чтобы быть логичными.

3. Внимательно прочитайте текст

Привыкайте внимательно читать текст вопросов на дедуктивное рассуждение, так как вся необходимая информация содержится в вопросе. Вопросы на силлогизм часто содержат квалификаторы и условные предложения. Обратите внимание на них и обратите внимание на то, как они могут изменить смысл предложения, поскольку это может повлиять на общую логику вопроса.

4. Попрактикуйтесь в пробных тестах

Лучший способ подготовиться к тесту на дедуктивное мышление — получить практический опыт работы с типами вопросов, которые вам будут заданы. Сидячие практические тесты позволят вам ознакомиться с форматом, стилем и содержанием вопросов оценок дедуктивного мышления, а также выделить ваши сильные и слабые стороны, чтобы обеспечить более целенаправленную подготовку.

5. Поймите разницу между индуктивным и дедуктивным рассуждениями.

Эти два типа рассуждений часто путают, но они совершенно разные. Индуктивное рассуждение (также известное как индуктивная логика) — это процесс рассуждения от конкретных случаев к общему принципу. Например, вы можете увидеть несколько черных воронов и сделать вывод, что все вороны черные. Дедуктивное рассуждение — это процесс рассуждения от общего принципа к конкретным случаям. Например, вы можете знать, что все вороны черные, и сделать вывод, что конкретная птица — ворон.

Тесты способностей измеряют вашу способность использовать индуктивное или дедуктивное мышление. Индуктивное мышление обычно рассматривается как более сильная способность, потому что оно позволяет вам придумывать новые идеи и решения. Дедуктивное рассуждение более ограничено по объему, но оно более надежно, поскольку следует установленным правилам.