Что такое тесты на абстрактное мышление?

Тесты на абстрактное мышление часто называют невербальными тестами на мышление, потому что вопросы состоят из форм и изображений, а не текстовых задач. Это необходимо для оценки вашей способности определять закономерности и отношения между объектами и применять правила логики для поиска правильного ответа.

Многие люди борются с абстрактными рассуждениями, поскольку они не сталкивались с этим раньше, а тесты разработаны так, чтобы быть сложными. Поскольку рынок труда для финансовых должностей очень конкурентный, компании хотят убедиться, что они выявляют самых сильных кандидатов, и многие используют для этого тесты способностей. Однако это руководство по абстрактному мышлению может помочь вам понять, чего ожидать, и чувствовать себя более уверенно в своих способностях.

Какие типы вопросов я могу ожидать в тесте на абстрактное мышление?

Как уже упоминалось, тесты на абстрактные рассуждения представляют собой в основном проблемы, основанные на изображениях, которые вам необходимо тщательно изучить, чтобы выявить сходства и различия, чтобы понять закономерность.

Например, вам может быть представлена ​​последовательность повернутых изображений, и вам нужно определить ответ, который завершает шаблон или, наоборот, не подходит. Это также известно как пространственное мышление , которое используется для оценки того, насколько хорошо вы визуализируете мысленным взором и мысленно манипулируете формами.

Тесты на абстрактное мышление чаще всего предполагают множественный выбор, то есть вы получаете набор возможных ответов, из которых выбираете правильный. Некоторые люди думают, что это означает, что тесты проще, но абстрактные рассуждения могут быть довольно сложными, а ответы могут выглядеть очень похожими.

Еще один аспект, усложняющий абстрактные рассуждения, — нехватка времени. Обычно тест на абстрактное мышление, проводимый при приеме на работу, дает вам минуту или меньше на каждый вопрос, а это значит, что вам нужно обращать внимание на свое время и работать быстро.

Чем тесты на абстрактное мышление отличаются от тестов на логическое и диаграммное мышление?

Существует очень небольшая разница между абстрактными и схематическими тестами на рассуждения, поскольку они оба требуют, чтобы вы обрабатывали последовательности форм и определяли закономерности и отношения между изображениями. Тем не менее, есть два основных типа тестов на логическое мышление, которые сообщают, какие вопросы вам будут задавать.

  • Индуктивное рассуждение — это когда вас просят сначала определить правила шаблонов, а затем использовать это, чтобы выбрать правильный ответ.

  • Дедуктивное рассуждение известно как нисходящая логика, когда вам даются параметры, и вы делаете вывод на их основе. При дедуктивном мышлении нет неопределенности, поскольку все утверждения принимаются за истинные.

Вам могут не сказать явно, какой тип логического рассуждения используется, и часто существует смесь типов вопросов. Таким образом, ваш лучший подход — ознакомиться с каждым типом, чтобы вы знали, о чем вас спрашивают, когда дело доходит до прохождения теста.

Для чего используются тесты на абстрактное мышление?

Работодатели любят использовать тесты на абстрактное мышление, потому что они проверяют навыки и компетенции, которые трудно оценить с помощью традиционных методов найма. Абстрактное мышление оценивает то, что называется вашим «подвижным интеллектом», что означает, насколько хорошо вы решаете проблемы, обрабатываете новую информацию и мыслите творчески. Это очень ценные навыки в финансовой индустрии, где ваша роль часто требует от вас реагировать на спонтанные изменения с уравновешенной головой.

Финансовые рабочие места чрезвычайно конкурентоспособны, поэтому тесты на абстрактное мышление — хороший способ получить объективные данные о ваших когнитивных способностях. Если вы хорошо справляетесь с этим тестом, это показывает, что вы хорошо работаете в условиях стресса, можете обрабатывать новую и сложную информацию и мыслить абстрактно.

Пять лучших советов по подготовке и сдаче теста на абстрактное мышление

1. Делайте упражнения для тренировки мозга . В то время как практические работы — отличный способ улучшить свой результат, выполнение других видов абстрактных рассуждений, таких как головоломки, судоку и даже видеоигры, может развить те же навыки.

2. Внимательно прочитайте вопрос. Вопросы на абстрактные рассуждения намеренно сложны, поэтому тщательно проработайте каждый вопрос, чтобы убедиться, что вы понимаете, о чем вас спрашивают.

3. Помните о времени. Большинство тестов на абстрактное мышление ограничены по времени, и это может вызвать стресс. Следите за часами и эффективно управляйте своим временем, например, если вопрос слишком сложный, продолжайте и вернитесь в конце.

4. Забудьте о посторонних знаниях. Единственная информация, которая вам нужна для этих тестов, это то, что вам дается в вопросах. Не переусердствуйте, используя знания, которые у вас есть за пределами утверждений.

5. Сохраняйте спокойствие. Эти тесты могут быть сложными и разочаровывающими, однако худшее, что вы можете сделать, это потерять хладнокровие. Даже если вы боретесь, сохраняйте спокойствие и продолжайте работать над вопросами — вы наберете гораздо больше очков, чем если бы вы сдались.

Практические вопросы абстрактного мышления

  1. Какой из ящиков идет следующим в последовательности?Тесты на абстрактное мышление

Ответ = А

Обратите внимание: круги в нижнем сегменте не имеют определенного рисунка. Для этой последовательности важно просто количество кругов. Стрелка меняет направление с указателя вверх, вниз, вправо, а затем влево с каждым поворотом. Круги увеличиваются на один с каждым ходом.

2. Какой из ящиков идет следующим в последовательности?

Тесты на абстрактное мышление

Ответ = Д

U-образная форма поворачивается на 45 градусов с каждым поворотом. Круг остается в том же положении формы «U» с каждым поворотом. Треугольник появляется (средняя часть U-образной формы) на каждом чередующемся повороте (т.е. 1-й кадр, 3-й кадр, 5-й кадр).