Что такое тест на диаграммное мышление?

Тест на диаграммное мышление или тест на диаграмму — это оценка, состоящая из вопросов с несколькими вариантами ответов, основанных на формах, шаблонах и фигурах. Диаграммные тесты разработаны с научной точки зрения, чтобы увидеть, насколько вы сильны в решении сложных проблем в условиях стресса.

Они делают это, прося вас применить как дедуктивное , так и индуктивное рассуждение . Поскольку эти навыки присущи каждому человеку, вас проверяют на основе ваших естественных способностей, а не накопленных знаний.

В каждом тесте вы найдете ряд различных блок-схем и/или диаграмм, из которых вам нужно вывести последовательные правила. Затем вам нужно будет применить эти правила к ряду различных сценариев, чтобы прийти к правильному выводу по каждому вопросу теста.

Если вы новичок в диаграммных рассуждениях, вы обнаружите, что эти тесты не похожи ни на что, с чем вы сталкивались раньше. Задаваемые вопросы сложны по своей природе, и вам также придется работать в условиях нехватки времени.

Таким образом, важно точно понимать, с чем вы столкнетесь на тесте, и как соответствующим образом подготовиться.

Чем тесты на диаграммное мышление отличаются от тестов на логическое и абстрактное мышление?

Существуют различные типы психометрических тестов, которые измеряют ваши логические способности. Схематическое рассуждение — это одно, как и абстрактное рассуждение, и, хотя оба они сосредоточены на одном и том же наборе навыков, они используют несколько иной подход.

В тестах на абстрактное мышление кандидатов просят искать взаимосвязи между шаблонами, содержащими фигуры и символы, выбирая лишнее или заполняя недостающие части последовательности.

Тесты на диаграммное мышление используют более сложные типы вопросов, в которых последовательные правила применяются к нескольким этапам процесса и используются для определения различных возможных результатов.

Другие тесты, подпадающие под общие термины логического мышления, включают критическое мышление, индуктивное, дедуктивное и аналитическое мышление. Если у вас есть какие-либо сомнения относительно типа теста, который вы будете сдавать, обратитесь к работодателю за разъяснениями.

Какие типы вопросов я могу ожидать от теста на диаграммное мышление?

Типы вопросов в тесте на диаграммное мышление различаются в зависимости от издателя теста.

Наиболее распространенный тип включает диаграммы с сопровождающими ключами, показывающими входы, операторы, процесс и выходы. Для каждого вопроса часть или части диаграммы будут неизвестны, и вам нужно будет использовать правила, изложенные в ключе, чтобы делать логические выводы.

Например, вы можете увидеть вход, к которому были применены определенные процессы, и вас попросят определить результирующий результат.

Другие типы вопросов могут включать в себя те, которые можно найти в тестах на абстрактное мышление, а также вопросы, связанные с визуальным манипулированием формами. Например, вас могут попросить мысленно развернуть трехмерную фигуру, проработать зеркальное отображение или выбрать правильное представление объекта после серии вращений.

Как форматируются тесты на диаграммное мышление?

Опять же, это может варьироваться в зависимости от издателя тестов, но, как правило, тесты на диаграммное мышление представляют собой рассчитанные по времени оценки с несколькими вариантами ответов.

В некоторых случаях отведенное вам время будет покрывать весь тест. В других вам будет дано определенное количество секунд, чтобы ответить на каждый вопрос. Одна минута на вопрос — это средний указанный временной интервал, и это хороший ориентир для работы, если ваш тест позволяет вам свободно использовать свое время.

Вы, вероятно, обнаружите, что вопросы будут усложняться по мере вашего продвижения, поэтому вам нужно оставаться сосредоточенным. Единственное, что вам не понадобится, так это какие-либо специальные знания. Это мера ваших природных способностей, поэтому тесты на диаграммное мышление универсальны и не предназначены для какой-либо конкретной профессиональной функции.

Для чего используются тесты на диаграммное мышление?

Хотя вопросы в тесте на диаграммное мышление могут отличаться от всего, что вы видели раньше, проверяются навыки, которые вы будете использовать ежедневно в карьере в области финансов.

Вот почему работодатели в финансовом секторе используют их для помощи в найме. Они ищут кандидатов, которые мыслят логически и могут быстро определять закономерности и последовательности. Эти навыки очень ценны в таких профессиях, как бухгалтерский учет и анализ, и хорошие результаты на тесте показывают, что у вас есть потенциал для достижения успеха.

Они также обеспечивают эффективный и объективный способ сравнения большого количества кандидатов с похожим опытом и выбора наиболее перспективных талантов для собеседования. Вот почему они так популярны при наборе выпускников, и почему так важно, чтобы вы сосредоточились на успешном прохождении теста, чтобы выделиться из толпы.

Пять лучших советов по подготовке и сдаче теста на диаграммное мышление

1. Сделайте практику приоритетом

Если диаграммные рассуждения для вас новы, знакомство с концепцией является ключевым моментом. Пройдя множество тренировочных тестов, вы научитесь наиболее эффективно подходить к каждому вопросу, уменьшите опасения, связанные с тестами, и укрепите уверенность в своих способностях решать проблемы.

2. Не пытайтесь работать в обратном направлении

Сосредоточьтесь на понимании логики, а не на том, чтобы вписать возможные ответы в головоломку. Работа в обратном направлении требует много времени, а поскольку варианты множественного выбора часто похожи, легко ошибиться, если вы не полностью изучили основные правила.

3. Управляйте своим временем

Если ваш тест позволяет вам свободно использовать свое время, посмотрите, сколько времени у вас есть на количество вопросов, и соответственно разделите свое время. Помните, что вопросы могут постепенно усложняться, поэтому вы можете оставить больше времени ближе к концу. Прохождение практических тестов в условиях времени поможет вам в управлении временем.

4. Научитесь замечать отвлекающие факторы

В любом заданном вопросе могут присутствовать элементы, не имеющие отношения к основной логике. Они известны как отвлекающие факторы и служат для усложнения. Вам нужно научиться быстро определять, что имеет отношение к проблеме, а что было включено, чтобы отвлечь вас.

5. Сделайте обоснованное предположение

В большинстве тестов на диаграммное мышление не применяется отрицательная оценка, поэтому вы не будете оштрафованы за неправильный ответ. Дважды проверьте, так ли это, и если это так, подстрахуйте свои ставки, сделав обоснованное предположение по любым вопросам, в которых вы не уверены.

Примеры вопросов по диаграммному мышлению

  1. Какой ящик идет следующим в последовательности?

Схематические тесты Cubiks 

Ответ = А

Правило 1: Формы чередуются от маленьких, средних к большим и повторяются.

Правило 2: Маленький шеврон то присутствует, то отсутствует.

2. Какой ящик идет следующим в последовательности?

Схематические тесты Cubiks 

Ответ = E

Правило 1: Размер круга меняется, маленький, средний, большой и повторяется.

Правило 2: Незаштрихованный квадрат чередуется между верхним левым и правым верхним углами.

Правило 3: Заштрихованный квадрат перемещается вокруг фигуры на один шаг по часовой стрелке.