Что такое индуктивные тесты рассуждений?

Индуктивные тесты рассуждений — это форма психометрической оценки, часто используемая в процессе найма на ряд ролей, часто наряду с другими тестами рассуждений, такими как вербальные и числовые рассуждения.

Иногда известные как абстрактное или диаграммное мышление , тесты на индуктивное мышление используются для оценки вашей способности принимать логические решения на основе незнакомой информации путем выявления закономерностей в последовательности изображений.

Эта форма невербального мышления является важным навыком для должностей высокого уровня и часто встречается в процессе найма на технические должности, такие как инженеры и ИТ.

 

Чем тесты индуктивного мышления отличаются от тестов дедуктивного мышления?

Индуктивное мышление и дедуктивное мышление — это два разных навыка, и тесты, которые используются для оценки ваших способностей в каждом из них, также различаются.

Индуктивное рассуждение оценивает вашу способность использовать конкретную информацию для формирования обобщенного вывода. Эта форма логики учитывает всю доступную информацию, чтобы сделать соответствующий вывод. Оценки индуктивных рассуждений обычно принимают форму серии изображений, которые следуют последовательному шаблону, и вам нужно будет найти недостающее изображение.

С другой стороны, дедуктивное рассуждение — это умение брать общую информацию и работать с ней, чтобы сделать конкретный вывод. Эти оценки обычно принимают форму ряда утверждений с заключением. Вам нужно решить, следует ли заключение.

 

Какие типы вопросов я могу ожидать от теста на индуктивное мышление?

В тесте на индуктивное мышление вы, скорее всего, найдете ряд вопросов, относящихся к последовательности изображений, с несколькими вариантами ответов.

Все изображения будут связаны определенным шаблоном, и это набор правил, которые вам нужно будет быстро найти и применить, чтобы выбрать недостающее изображение среди возможных ответов.

Паттерн может включать повторение, вращение, отражение или перевод, а также замену. В некоторых случаях шаблон может быть сформирован из более чем одного из вышеперечисленных, что делает его немного более сложным.

 

Для чего используются индуктивные анализы рассуждений?

Как и в случае с другими психометрическими оценками, используемыми при наборе персонала, тест индуктивного рассуждения используется для выявления кандидатов, которые обладают правильными навыками и компетенциями для этой роли.

Его просто для управления и позволяет быстро и точное тестирование, которое не является предвзятым и эффективным для определения тех, кто подходит для дальнейшего прохождения в процессе; позволяя быстро и простой способ уменьшить бассейн кандидатов.

Индуктивные тесты рассуждений, в частности, используются для оценки способностей кандидатов работать с незнакомой информацией, решать проблемы и делать логические выводы под давлением. Они также оценивают способность кандидата методично работать, чтобы найти ответ, поэтому эти оценки часто встречаются в процессе найма на более технические должности.

 

Как форматируются тесты индуктивного мышления?

Тесты на индуктивное мышление бывают разных форматов, в зависимости от издателя и роли, на которую претендуют.

Наиболее распространенный тип вопросов будет иметь форму матрицы , квадрата 3×3 или 4×4, содержащего ряд изображений, связанных определенным шаблоном.

Вместо этого в других тестах на индуктивное мышление может использоваться горизонтальный ряд изображений. Аналогично матрице, изображения будут связаны по определенному шаблону, и вам нужно будет найти недостающее изображение в последовательности или изображение, продолжающее шаблон.

В некоторых случаях вам может быть представлена ​​матрица или горизонтальный ряд изображений, где вместо того, чтобы найти отсутствующее изображение, вам нужно определить лишнее изображение .

Реже изображения могут быть в наборе A/B , где каждый набор имеет разный шаблон, но одного и того же типа — например, фигура, представляющая число.

Обычно бывает так, что каждая последовательность изображений будет иметь несколько вариантов ответов, которые вы можете выбрать.

 

Лучшие советы по подготовке и сдаче теста на индуктивное мышление

1. Практика

Один из самых простых способов подготовиться к любой оценке — это попрактиковаться, и незнакомый характер теста на индуктивное мышление — одна из причин, по которой кандидаты считают его сложным.

Если вы знаете издателя теста, который будете проходить, найдите тренировочные тесты, разработанные для этого издателя, в противном случае найдите тренировочные тесты общего индуктивного мышления.

Практика поможет вам чувствовать себя более комфортно, отвечая на вопросы, которые вам задают, и позволит развить навыки выявления закономерностей.

2. Условия экзамена

Если можете, убедитесь, что каждый тренировочный тест, который вы проходите, соответствует условиям экзамена. Установите таймер, чтобы привыкнуть к работе под давлением, убедитесь, что вы находитесь там, где вас никто не побеспокоит, и отключите уведомления.

Это нормально, когда вы нервничаете во время теста, но чем больше вы к этому привыкли, тем увереннее вы будете себя чувствовать.

3. Не торопитесь

Вы, вероятно, почувствуете давление во время теста на время, и это может заставить вас торопиться с вопросами. Если можете, определите, сколько времени у вас будет на каждый вопрос, и в полной мере используйте это время, чтобы ответить (если нужно), чтобы избежать ошибок.

4. Привыкайте замечать закономерности

Наша повседневная жизнь управляется шаблонами и последовательностями, и вы можете «настроить» свои навыки индуктивного мышления, замечая их вокруг себя.

Отличный способ попрактиковаться в обнаружении закономерностей — решать головоломки, особенно «найди отличия».

Практика индуктивного мышления

 1. Какой из ящиков идет следующим в последовательности?

Индуктивные тесты рассуждений

Ответ = А

Правило 1: Формы чередуются от маленьких, средних к большим и повторяются. Правило 2: Маленький шеврон то присутствует, то отсутствует.

2. Какой из ящиков идет следующим в последовательности?

Индуктивные тесты рассуждений

Ответ = Е

Правило 1: Формы на флаге чередуются между кругом и квадратом. 

Правило 2: Флагшток то присутствует, то отсутствует. 

Правило 3: фигуры на флаге чередуются между заштрихованными и незаштрихованными, то есть 2 заштрихованными и 2 незаштрихованными.